Владлена Денисова (Россия)
Любовная история или учимся на чужих ошибках
"Чья вина?"
Рассказ

В этом году отпуск предоставили в разгар осени.
Я люблю осень, ее яркий, красочный наряд, отсутствие зноя и духоты.
Но отдыхать я люблю у моря.
Впоследствии я не пожалела, что купила путевку в этот пансионат. Компания оказалась очень большой и веселой. Разные по возрасту люди, забыв все
проблемы и дела, сдружившись, весело проводили время.
Вечером у костра, на дискотеке или вокруг огромного спелого арбуза, - звучали шутки, анекдоты, веселый, беззаботный смех.
Моей соседкой по комнате оказалась молодая женщина. И как это бывает на отдыхе, мы с ней быстро подружились.
Но я видела, что мое общество ее мало устраивало, скучающим взглядом она провожала каждого мужчину, проходящего мимо.
- Скука смертная. Ни одного приличного мужика, одни престарелые дядьки.
И только один раз ее скучающий взгляд оживился, она увидела на дискотеке молодого, высокого мужчину.
- Наконец-то, вот то, что надо, - сказала она. И
решительно, не смущаясь любопытных взглядов, прошла через весь зал и пригласила его на танец.
Пришла она под утро. Проснулась к обеду.
Потягиваясь в постели, как большая, сытая кошка, сказала.
- Хороший мужик. Так что, отпуск мой не пропадет даром, - посмотрев на меня, продолжила, - не смотрите так на меня, я приехала сюда с одной только
целью - изменять своему мужу.
И она рассказала мне историю своей жизни.
Ее детство и юность прошли в бедной семье. Завидуя более обеспеченным подругам, глядя на их красивые наряды, она дала себе слово, что обязательно
станет богатой женщиной, ее дети будут иметь все самое лучшее.
Окончив колледж, она смогла устроиться на работу в фирму, где был начальником ее нынешний муж.
С юмором и, как мне казалось, смеясь сама над собой, она рассказывала мне, как уводила его из семьи. К каким прибегала уловкам и ухищрениям, как
тратила все деньги на яркую, "сексапильную" одежду, как соблазняла стареющего мужчину своей юностью и красотой.
- Я все время играла и доигралась, - грустно констатировала она, - вначале, когда мы поженились, все было хорошо. Я разыгрывала бешеную страсть,
как бы сгорая от нетерпения, я набрасывалась на него, на ходу срывая одежду. "Страсть" могла застать нас неожиданно: в ванне, в машине, на кухонном
столе, стиральной машине, подоконнике. Он удивлялся моему темпераменту и ненасытности.
Если бы он знал, - помолчав, продолжила она, - я ничего, подчеркиваю, абсолютно ничего не чувствовала. Просто мне нравилась игра. Мне нравилось разыгрывать из себя страстную женщину и, может быть, поначалу, я старалась угодить ему.
Это продолжалось до рождения ребенка. После родов все изменилось. Я стала понимать, что я совсем другая, мне не нужна была бешеная страсть, я хотела
нежной ласки, неторопливости, хотелось, чтобы он ласкал меня, возбуждал и удовлетворял.
Но его удивляла эта перемена во мне. Он не узнавал меня, и ему это не нравилось.
- Ты была такая страстная, ненасытная, что случилось с тобой?
Ему хотелось прежних любовных игр, нежные ласки его не устраивали. Его угасающее либидо требовало такой же бешеной страсти. Без игры у него ничего не
получалось.
Вскоре секс совсем ушел из нашей супружеской жизни. Мы стали спать в разных спальнях. Мне снились эротические сны, молодые мужчины обнимали меня, я просыпалась от оргазма. Если бы не эти сны, я бы сошла с ума.
Сейчас я просто терплю его по разным причинам: ребенок, материальная обеспеченность. Но я хочу любви, настоящей страсти.
- Зачем же ты вмешалась в жизнь его семьи? - не удержавшись, спросила я.
- Откуда мне было знать, что все так получится. По большому счету, я ни о чем не жалею. Я добилась своего, стала обеспеченной женщиной, много что
могу себе позволить, а любовь я нахожу на стороне. Конечно, хотелось бы получать ее в собственной постели. Но он тоже хорош, так убеждал меня, что с
женой они давно не любят друг друга и живут по привычке. Тогда он тоже хотел любви молодой женщины, да видно не рассчитал свои силы.
- Почему-то последнее время считается, что для создания семьи нужна только одна любовь. А ответственность за детей, долг, забота ушли на последний план. К привычке относятся вообще презрительно. Привычка - это великая вещь. Очень часто, отвыкая, люди расстаются.
- Бывает, - продолжала я, - что прожившие вместе долгую жизнь супруги, привыкнув, просто не могут жить друг без друга, когда умирает один супруг,
через некоторое время умирает и другой. В психологии это называется разрушением динамического стереотипа.
- Я недавно услышала другую теорию, - сказала она, мои слова не произвели на нее никакого впечатления, - то, что мужчины полигамны - это устаревший
миф. Наоборот, полигамны женщины. Говорят, что в древности, чтобы не было кровосмешения среди близких родственников в одном племени, женщины спали с мужчинами из других племен. С тех пор, женщина является носительницей гена полигамности, а не мужчина.
Я смотрела на нее и не знала, кто был достоин большего сожаления: стареющий муж, бросивший семью ради молоденькой, неверной любовницы или молодая, полная сил женщина, не познавшая в браке настоящей любви и страсти?
Предыдущие публикации этого автора:
"Любить любя". Рассказ
"Андрей". Рассказ. Светлой памяти отца посвящаю...
"Однолюб". Рассказ.
Vladdlena Denisova "Я в Моем Мире":
http://my.mail.ru/mail/vladdlena1/
Это ж, типичное поведение из разряда "Хочу и баста"
Хотя, кто занет, каков будет итог прожитой жизни у этой женщины?!
Может она на закате дней скажет себе, что добивалась счастья немножко не теми путями и попросит прощения Христа ради...
Типичная героиня-голодранка, выползшая из нищеты, любой ценой должна стать центорм Вселенной. Я с такими не общаюсь, не уважаю, такие дамы не заслуживают сочувствия.
"Чья вина?" - неужели муж виноват? В том, что он постарел, что жена шалава?
Да никто не виноват. Каждый имеет то, что желал.
... кто был достоин большего сожаления???
Достоин сожаления??? О чём Вы??? Всем троим очень хорошо!!!
ЖЕНА: У жены и детей сохранены нервы от такого МЧ. Он выплачивает алименты, хоть и маленький доход, но нервы не трепет со своими любовницами и у неё жизнь открыта. Детки быстро растут.
Аллилуя!!! Да здравствует новый друг (замуж больше ненадо)!
ОН: Получил то, что хотел: да, имеет/ел наигранные страсти, но имел, она старалась, ему было хорошо, у них есть совм. ребёнок. Он знает, развод для неё не выгоден, очень много алиментом, ничего не получить. Она ничего в жизни не может (самост. денег заработать не может), вот будет меня "терпеть-лелеять".
ОНА: Добилась того, что хотела. У меня хорошая квартира и кучя тряпок. Ой, ещё его и ребёнком связала, точно уже не разведёться, куда ему на старости лет...
Еду одна на курорты "отдыхать", хорошо раслабляет. А зачем мне молодой МЧ? Чтоб было как у всех? Не-не, мне так хорошо. Там гляди, скоро вдовицей стану. Не мне, так ребёнку всё оставить. Бедной не останусь.
Аллилуя!!! Да здравствует новый друг (замуж больше ненадо)!
Автор. Психология дело интерестное, даже увлекательное. Можно найти хорошую, уютную работу, но в реальной жизни совсем по другому.
Они все пытаються быть счастливы, но и страдают по своему.
Легко писать в 2-3 строчках, а ведь многие через эти реали проходили. Жена мужу или муж жене трепят годами нервы. Молодая жена всегда боиться МЧ потерять (пойдёт к другой или к б/жене, детям вернёться), МЧ боиться теперь всё и всех потерять (стареть начал). Такой триугольник существует везде. Здесь нет виноватых. Здесь просто все слабые личности: и б/жена, и МЧ, и новая жена.
Ее детство и юность прошли в бедной семье. Завидуя более обеспеченным подругам, глядя на их красивые наряды, она дала себе слово, что обязательно
станет богатой женщиной, ее дети будут иметь все самое лучшее.---- мою лучшую подругу так и воспитывала мать-одиночка - "Ты- должна!" Равнение было на меня,что на меня "работало несколько человек". Да! Подруга смогла сделать сногшибательную карьеру,и все-все только для своих детей. (чтобы они были "не хуже").... Да! Получилось. Она работала ,как вол. Все нацелено на связи.Ни выходных ,ни проходных. Все сама. С мужем развелась , он несчастен теперь. А новых мужчин нет. Она не умеет завлечь хоть сама умна и интересная женщина. Но она умеет делать карьеру. Сделала. НЕ удовлетворена жизнью ,тем не менее.
А я? Выросшая на всем готовом.... Не работая,считай,"ни дня", вечно делающая ставки на мужей, .... тоже НЕ удовлетворена.
По-мне,моя подоуга стоит тверже на ногах, но я ,живущая в Америке,в большом доме,езжу на хорошей новой машине,у меня интересный внешне,высокий, и зарабатывающий муж, у меня море тряпок,я отдыхаю в лучших местах тут...,но---- у меня ничего НЕТ своего! И я ничего не могу дать сыну. Что лучше?
Я вообще не знаю теперь,что хорошо,что плохо в жизни.
Вот она, истина ! Вы Совершенно правы, Дженет, в этой жизни всё относительно!
Я сама это тоже осознала, наконец-то, на пятом десятке, и для меня это было просто потрясающим открытием. Ну нет в этой жизни ничего истинно ни плохого, ни хорошего! Всё относительно. Это нас просто учили так: весь мир делили на "красных и белых", на "своих и чужих", на "хороших и плохих".
Вопрос идиотский задают постоянно:"Где лучше жить- в России или за границей?" Я пытаюсь объяснить :- да поймите же наконец, не "лучше или хуже", а просто по-другому! нельзя оценивать всё как "лучше или хуже", оно другое !!!
"Плохо, хорошо", это не что иное, как расхожие шаблоны, выражение чьего-то субъективного мнения. И рассказ этот, конечно, может и интересный с литературной точки зрания, но, постите, какой-то очень нравоучительный. С плохо замаскированной претензией на мораль и поучение этакое, почти библейское. Дескать, не прелюбодействуй, не возжелай мужа ближней своей... А как же тогда истина тоже библейская :"Не судите и не судимы будете"?
И вечный наш вопрос "Кто виноват?" Это просто что-то по содержанию !
А почему кто-то должен быть обязательно виноват? Даже классики русские не дали на этот вопрос ответа. А ещё круче вопрос :"Кто достоин большего сожаления?" Это как прикажете понимать ? Почему и для чего их нужно жалеть ? Кому и что это даст ?
Впечатление, что рассказ написан от лица старой ханжи, которая прикрывает зависть лицемерными рассуждениями о морали и общественной нравственности. Иначе к чему бы здесь почти научные рассуждения о полигамии и о лебединой верности супругов которые жить друг без друга не могут ?
"Впечатление, что рассказ написан от лица старой ханжи".
Уважаемая Taista! Рекомендую Вам внимательно перечитать правила клуба.
Вы получаете предупреждение за оскорбление автора.
Три предупреждения от админа - и Вы будете отключены от прямого эфира.
Я перебровала несколько вариантов в своей жизни. Была замужем за молодым и бедным, потом - за немолодым и небедным. Много лет не решалась уйти от первого мужа. Теперь столько же лет не решаюсь уйти от второго. Если меня жизнь снова поставит перед выбором - любовь или деньги, то я на это уже не поведусь. Я подумаю прежде всего, будем ли мы с ним одной продуктивным тандемом с общими целями, интересами и жизненными ценностями? Важно, что мы обое могли зарабатывать и получали удовольствие от общества друг друга. К сожалению, если мужчина не умеет зарабатывать, то с таким человеком практически невозможно жить. Поэтому, финансовую сторону совсем отметать нельзя.
По поводу рассказа. То, что женщина ездит на курорты для секса с мужчинами, это очень цинично. Это уже просто крайнее отчаяние. И такой секс только еще больше Надо иметь или постоянного партнера недалеко от дома или
Такой секс только еще больше расшатывает психику. Проще иметь постоянного партнера рядом, если муж совсем уж плох.
Разве я сказала - постарел и опостылел?
Вы о своем муже пишете на одной из веток: Сейчас с моим мужем я могу поговорить на любую тему.. Он знает больше , чем я .. Мне с ним интересно..Хотя бывают и стычки.." Вот и у меня бывают. При чем здесь - опостылел? И где я писала, что мой муж - НЕЖНЫЙ и ЛАСКОВЫЙ НОРГ? Уж у меня точно нет эйфории по поводу мужей-иностранцев.
Речь идет о том, что человек часто не ценит то, что имеет. Всегда чего-нибудь не хватает. Вам с вашем мужем интересно, но материально он вас не может обеспечить, как вы сами пишете. Вот и радуетесь каждой лисичке или оленю, грибы собираете, хотя мечтали, может быть, о другом.
Это мой ответ на ваш офф-топ.
И вообще пишите о себе, если вам есть что сказать. А то я вижу, вы все время цепляетесь к другим.
К счастью, мне не надо беспокоиться о завещании, оно уже давно написано.. Надеюсь, вы догадались на кого..
По поводу материальной стороны, почему вы решили , что муж меня не обеспечивает?
Мы оба работаем и денег нам хватает..
Вот и радуетесь каждой лисичке или оленю, грибы собираете
Вот с этим должна согласиться.. Имею я такое обби, как собирать грибы и ягоды.. Мамочка меня к этому делу приучила.. И радуюсь я и лисичке, и оленю, и птичке.. Что же в этом плохого?
Владлена, извините за офф-топ... Обещаю больше вашу ветку не засорять...
Лицемерные рассуждения о морали... А не лецемерные можно?
Мораль она была и всегда таковой останеться. Хотим мы этого или нет, знаем или нет. Это духовные законы. Как и физические. Вот есть любовь, есть верность. Есть законы счастья.