2008-02-12
Татьяна Англия

Татьяна (Англия): Рассказ о нашей поездке в Шотландию: Шотландия в феврале

Шотландия в феврале. Погода в феврале была не очень приветливой, дождливой и пасмурной. Но мы все же решились на долгую поездку на машине по направлению к стране, которая манила меня уже давно. Ехали мы 10 часов, заезжая в очень красивый город Йорк, а на обратном пути в город Дарен.

Но сейчас об Эдинбурге. В воздухе была туманная дымка и из-за этого город показался еще более мрачным и серым, но это не помешало нам наслаждаться прогулками по такому старому и интересному городу. Эти здания и дома из сине-серого камня дышали великой историей и хранили в себе очень много секретов. Я немного мерзла, но ходила по улочкам Эдинбурга с удовольствием и хотела как можно больше посмотреть.


 

 

Мы несколько раз проходили по вымощенной улице в центре города, где выложено сердце, и я спросила мужа: а что это? чье это сердце? Не успел он ответить, как тут же подошли молодые люди (наверное, туристы) и стали плевать вниз, на это сердце. Меня это шокировало, плевать прямо на улице... Но, как оказалось, это старая история об одном очень плохом человеке, что он сделал - я так и не узнала, но он был убит, казнен за плохие делишки и у него вырвали сердце, бросив на улице и люди могли подойти и плюнуть. Так сердце это и осталось на улице выложенным из камней, чтоб люди помнили о той истории и могли тоже показать свое презрение и делают это до сих пор. Туристы, которые узнают об этой истории вечерами в ресторанах от местных жителей, идут на следующий день и оставляют свой плевок, а как же иначе, приехать из другой страны (например пара из Америки) и не сделать то, что делают люди веками! Я не смогла сделать этого, но долго ходила вокруг этого сердца, и мне было жалко того мужчину, даже если он и был убийцей. Вот такая история.


Другая, не менее интересная история - о Deacon Brodie. Мужчина, который был очень богат и уважаем в городе, ночью творил страшные дела, он попросту воровал, что не мешало ему днем работать в лице респектабельного человека, в роли депутата. Люди, когда узнали, не могли поверить. Он был повешен, и после его смерти была написана книга Dr.Jekyll and Mr.Hyde - о том, что в человеке могут жить две личности одновременно и что это очень опасно.


И вообще, в Шотландии таких историй, я думаю, тысячи!! Можно слушать и слушать, особенно вечерами у камина в старом замке, вот где было бы жутко и интересно в одно и то же время.
И вот в один из солнечных дней мы идем посмотреть на Эдинбургскую крепость, фотографии которой помещаю ниже.











Моим любимым занятием там также было - хождение по магазинам города, я пересекала улицы так ловко, что муж и сын не поспевали за мной :)


 
 
 
 
Далее мы поехали в сторону St.Andrews, и, проезжая небольшую деревню Crieff и рыболовный порт, конечно же, остановились и совершили прогулку.
 

О самом St.Andrews была наслышана много, в том числе о том, что там учился принц Уильям, очень хотелось посмотреть. Городок оказался маленьким, но таким милым, таким красивым и чистым, просто любо-дорого посмотреть. Говорят, что там студентов больше, чем жителей, за счет этого он и держится. Мне понравился Университет of St.Andrews.


 

 

Я не могла нагуляться вдоль побережья, проходя руины.


Останавливалась, чтоб вдохнуть тот особый воздух и дотронуться до холодных вековых камней.
Мы долго еще ходили вокруг - так не хотелось покидать то место, что-то притягивало и не отпускало...
Еще запомнилась одна поездка в местечко под названием Pearth. Очень знаменитое тем, что в местной церкви были коронованы все короли Шотландии

Рядом с церковью находится маленькая скамейка (стул) из камня, на которой сидели короли и проходила сама церемония коронации.

Очень удивило, что церемония коронации проходила на улице, а не как я предполагала и как это обычно делается - внутри церкви. Мой муж, естественно, не мог пройти мимо и присел на ту скамейку, так и сидел бы, но я подошла, произнесла речь, что-то там жестикулируя в воздухе и закончила словами, что теперь он - мой король! Я его короновала, и он имеет титул – все-таки побывал на святом месте и на святом стуле, как же упустить такую возможность :) Он потом ходил с высоко поднятой головой и гордился, что посидел на той скамейке. Я, недолго думая, сказала, что если он теперь король, то я - его королева! А чем королевы славились? И кто чаще всего правил страной? Пока муж обдумывал - к чему это жена завела этот разговор... я уже пыталась поговорить с павлинами - 

 

- уж очень они были красивыми на фоне всего этого зеленого пейзажа, да и погода нас решила порадовать на прощание.
Пересекая границу с Англией, я постояла у камня -


- и попрощалась с Шотландией, провожая взглядом поля, города - и набирая шотландский воздух в легкие. Через несколько метров нас ждала Англия и долгий путь в 13 часов! - обратно домой.
С уважением, Татьяна

ДАЛЕЕ: ЗАМКИ АНГЛИИ (LEEDS CASTLE)

Предыдущие рассказы Татьяны о путешествиях:

04.02.2008.  Татьяна (Англия): Приглашаю в гости туда, где я живу. Виртуальное путешествие по южному побережью Англии

30.11.07. Татьяна (Англия): Дорогие читатели, полюбуйтесь красотой Уэльса!

 
 
 
авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru