2020-06-15
дианаS

Шри-Ланка: заметки очевидца

    Шри-Ланка – удивительная страна: разнообразная, самобытная, благостная. Жизнь здесь течет размеренно и спокойно. Вот и мой рассказ – рассказ очевидца, который, волею судеб, второй год живет на этом острове - будет неторопливым и простым. Я предлагаю вашему вниманию небольшие заметки, описывающие местную жизнь, как она есть.

    Часть 1. Про климат и природу

    Шри-Ланке очень повезло с местоположением: вокруг острова - теплый Индийский океан, и до экватора всего 500 км. Так что лето здесь царит круглый год. Правда, есть сезон дождей – с мая по октябрь, когда со стороны океана постоянно дует муссон, приносящий тропические ливни. Но даже в это время погода вполне комфортная: дождь не идет целыми днями, а «выливается» за 1-2 часа - зато каждый день.
    В октябре ветер меняет свое направление, и начинается «жаркий» сезон. Это, кстати, касается только западного и южного побережья. На менее заселенном и не очень популярном среди туристов северо-востоке все ровно наоборот. А в центральной части острова - горы, где климат совершенно другой и где можно отдохнуть от жары.
    Вообще, удивительно, что на такой небольшой территории (остров по площади меньше, чем Нижегородская область) можно увидеть такое природное разнообразие. Тут есть и шикарные пляжи, и первобытные джунгли, и засушливая саванна, и альпийские горные луга.

    В нашем районе (мы живем на юге острова) видно, как джунгли наступают на территорию людей. Улицы - не центральные, а на окраинах или в поселках - буквально утопают в буйной зелени, сплетающейся над головой. В садах возле домов растут пальмы, папайи, бананы, лианы, цветущие кусты. Здесь можно встретить павлина или варана (но гулять в зарослях в открытой обуви не рекомендуется: могут быть скорпионы и змеи). На деревьях безостановочно щебечут попугаи и какие-то другие разноцветные птицы.

    Вот такая обстановка. Плюс солнце, океан и умопомрачительные закаты. После холодной и серой Москвы чувствуешь прилив энергии.


Шри-Ланка. Фотографии

Видно, как джунгли наступают на территорию людей:

шри-ланка - домики в друнглях

 

Здесь есть первобытные джунгли…

шри-ланка первобытные джунгли



 ...и горные альпийские луга:

шри-ланка альпийский луг и коровы



 Солнце, океан и умопомрачительные закаты:

шри-ланка океан закат фото

 

шри-ланка

Дополнительные фотографии по теме можно посмотреть
на моей странице: https://www.instagram.com/ia_s/

    Географическое расположение.
    Шри-Ланка
- государство в Южной Азии, на одноимённом острове у юго-восточного побережья Индостана. Со времён португальского вторжения и до обретения независимости в европейских языках страна называлась Цейлон.

шри-ланка на карте земного шара

Продолжение:
ЧАСТЬ 2. Шри-Ланка: про людей, быт, уровень жизни, кухня

ДианаS (Шри-Ланка)

2013-11-22

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru