2017-10-18
админ

Жемчужины России. Часть 3. Каменный Пояс Руси. Оренбург, Уфа, Пермь


Что для туристов есть интересного в России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга?

 

Оренбург


Фото: city-orenburg

    К югу от Челябинска расположен еще один интересный город Урала - Оренбург. В 1735 году, близ слияния рек Орь и Яик, для защиты границ России была основана Оренбургская крепость. Из-за постоянных разливов рек, в 1741 году город перенесли на Красную гору. Но строительство шло плохо, и в 1743 году город перенесли еще раз - на место бывшей Бердянской крепости у Красногорского урочища. На месте первой крепости нынче стоит город Орск.

    Оренбург был основан на границе казахских и башкирских земель и по указу императрицы Елизаветы Петровны стал центром русского оренбургского казачества и важнейшим форпостом Российской Империи.

    Оренбург имеет свой собственный исторический знак границы между Европой и Азией, хотя сам он весь находится в черте Европы.


    Осмотрим самые интересные памятники архитектуры Оренбурга - величественный кафедральный Собор Николая Чудотворца, освященный в 1886 году; один из красивейших в стране железнодорожных вокзалов, построенный в 1877 году; бывшее здание городской думы, построенное в 1814 году, в котором ныне находится - областной музей изобразительных искусств; красивейшее здание местного драматического театра, построенное 1869 году.

    Нельзя не упомянуть знаменитый оренбургский пуховый платок, уникальность которого проверяют, протянув его сквозь обручальное колечко.


Фото: annrobie.blogspot.ru

Помните, как Людмила Зыкина пела:

В этот вьюжный неласковый вечер
Когда снежная мгла вдоль дорог
Ты накинь дорогая на плечи
Оренбургский пуховый платок
Я его вечерами вязала
Для тебя моя добрая мать
Я готова тебе дорогая
Не платок даже сердце отдать
Чтобы ты в эту ночь не скорбела
Прогоню от окошка пургу
Сколько б я тебя мать не жалела
Всё равно пред тобой я в долгу
Пусть буран всё сильней свирепеет
Мы не пустим его на порог
И тебя моя мама согреет
Оренбургский пуховый платок.

    Напоследок пройдемся по знаменитой городской набережной Беловке, считающейся визитной карточкой Оренбурга. Погуляв по набережной и полюбовавшись красивым спуском к реке, висячим мостиком и канатной дорогой, отправимся далее - в Уфу. По пути осмотрим знаменитые оренбургские степи, во многих местах сохранившиеся в первозданном виде.


Уфа

    Уфа - столица Башкирии. Город был основан в 1574 году у слияния рек Белой, Уфы и Демы и выполнял роль крепости. Древние предания и археологические изыскания свидетельствуют, что на месте Уфы был большой и цветущий древний город, а первые поселения на этом месте датируются эпохой палеолита.

    Сегодня Уфа - крупный промышленный и культурный центр. В городе сохранилось большое количество уникальных памятников истории и архитектуры. Самое старое сохранившееся здание города - небольшой домик купца Демидова, в котором в 1774 году останавливался полководец Александр Суворов, ехавший подавлять пугачевское восстание.

    Кроме этого, в городе много роскошных старинных зданий: Музей археологии и этнографии Уфимского научного центра РАН; Дом офицеров; дом губернатора.

    Очень красив памятник народному башкирскому поэту и герою Крестьянской войны 1773 года Салавату Юлаеву, стоящий на возвышенном берегу реки Белая. Этот памятник - визитная карточка города, национальное достояние и одно из семи чудес Башкортостана.

    Полюбовавшись роскошным видом на реку и величественным памятником, покинем Уфу и отправимся в Пермь. По пути, не удержавшись, немного свернем с маршрута и осмотрим удивительные памятники природы Урала - заповедник Шульган-Таш, поражающий волшебной красотой гор, рек, озер, пещер, а также издали полюбуемся второй по величине вершиной Южного Урала - горой Иремель, на которой до середины лета не тает снег. И, конечно, заедем в национальный парк "Башкирия" - насладиться красотой знаменитых естественных карстовых мостов, таинственных пещер и каскадов водопадов.


Пермь

     Последний пункт путешествия - Пермь. По приказу Петра I в 1723 году на Урале, на берегу реки Камы, был построен медеплавильный завод, с которого началась история Перми. Но заводской поселок только в 1780 году стал городом - по указу Екатерины II.

     В Перми особый интерес представляют исторические постройки: роскошное здание Духовного училища, построенное в 1854 г; действующий монастырь Успения Пресвятой Богородицы, основанный в 1875 г; великолепный Спасо-Преображенский кафедральный собор, возведенный по проекту М.Ф. Казакова в 1798-1832 гг; Пермская художественная галерея; дом Мешкова - чудесный образец классической архитектуры, выстроенный в 1820 году; Архиерейский дом, датируемый 1793 г.; Церковь Всех Святых и бывшее Благородное собрание.

     Попутешествовав по историческому центру, обязательно осмотрим красивейшие мосты Перми: Автомобильный мост через Каму; Коммунальный мост; КамГЭС; Красавинский мост, считающийся третьим по длине в России.

     В Перми есть собственный Райский сад. Так называется красивый старинный парк, основанный в 1865 году. Побродив вдоль канала и аллей, сфотографировавшись в старинной ротонде, где обычно играет духовой оркестр, закончим путешествие по Перми и Уралу.

     Конечно, собрать все богатства края у нас не получилось, но хотя бы небольшую их часть мы смогли увидеть и увезти с собой - в фотографиях и воспоминаниях.

     Дата первой публикации: 2013-11-24

Продолжение: Сибирь - как много в этом слове...


Что для туристов есть интересного в России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга?

Часть 1. Новгород Великий, Валдай, Тверь

Часть 2. Западные бастионы державы:
Псков, Великие Луки, Смоленск, Брянск, Курск

Часть 3. Каменный Пояс Руси:

Екатеринбург,

Челябинск,

Оренбург, Уфа, Пермь

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru