2013-10-31
Anhen

Самые высокооплачиваемые женские профессии


Фото: spiegel.de

    Что приходит на ум, когда речь заходит о профессиях для женщин? Продавщица, воспитательница, медсестра, стюардесса, бухгалтер... Давайте посмотрим, какие из женских специальностей пользуются спросом – и, соответственно, хорошо оплачиваются.

    Деловая карьера

    В серьезном бизнесе нет четкого деления между полами: успешную карьеру может сделать и мужчина, и женщина. Дело тут, скорее, в образовании, а также деловых и личностных качествах: умении быстро решать задачи, целенаправленности, наличии хватки, стремлении к развитию. У сильного пола шансов, пожалуй, больше. Но среди директоров известных компаний есть и дамы: Шер Ванг – председатель совета директоров HTC, Шэрил Сэндберг – главный операционный директор Facebook и другие. Именно у них – самые высокие зарплаты в мире.

    Но таких высот достигают лишь единицы. Что касается более низкого звена в бизнес-процессах, то женщины чаще всего занимают позиции бухгалтеров, аудиторов, секретарей, менеджеров по кадрам или рекламе, логистов. Насколько хорошо за это платят – зависит от уровня квалификации и от самой компании. Так, главный бухгалтер в крупной корпорации, персональный ассистент гендиректора в банке – весьма ответственные и высокооплачиваемые должности.

    Собственное дело

    Хотя женщин и называют «слабым полом», они способны на многое. В том числе основать собственное дело и эффективно им управлять – ничуть не хуже, чем мужчины. Разница лишь в сфере деятельности: дамы не стремятся иметь шиномонтаж или магазин стройматериалов. Они выбирают что-то более приятное и близкое по духу: свадебное агентство, детский развивающий клуб, магазин одежды, салон красоты, фитнес-центр, турагентство и т. д.

    Творческие особы часто занимаются продажей своих изделий – картин, вязаных вещей, необычных сувениров. Одна моя знакомая, к примеру, открыла собственную мастерскую каллиграфии. Сегодня у нее много клиентов, заказывающих уникальные приглашения на свадьбы, юбилеи и прочие мероприятия – с красивейшим каллиграфическим текстом, написанным от руки.

    Конечно, знакомой мне предпринимательнице пришлось потрудиться, прежде чем ее имя стало известным, а доход – высоким. Но ведь в труде и заключается главный секрет успеха. Дело нужно не только открыть, но и раскрутить, привлечь клиентов и наладить связи. И самой ни в коем случае нельзя стоять на месте: надо постоянно совершенствоваться. Иначе просто не «пробиться» среди конкурентов.

    Индустрия моды и шоу-бизнес

    Мода и красота – это про женщин и для женщин. Не удивительно, что в этой индустрии сосредоточено столько представительниц прекрасного пола. Женщины-модельеры создают модные коллекции: Виктория Бэкхэм, Диана фон Фюрстенберг, Лена Макашова и многие-многие другие. А редакторы женских журналов (Вика Давыдова из Vogue Россия, Маша Федорова из Glamour, Аля Багданина из Cosmo) продвигают новые течения в массы. К слову, карьера главного редактора модного журнала (а это высокооплачиваемая женская профессия) часто начинается с должности обычного журналиста.

    А что же насчет работы манекенщицы или фотомодели – ведь об этом мечтают многие девушки, перед которыми встал выбор профессии? Помните, что даже самые востребованные сегодня звезды – Жизель Бундхен, Наталья Водянова, Миранда Керр – в один голос утверждают: им было нелегко на старте. Железная самодисциплина, бешенная работоспособность, стрессоустойчивость, коммуникабельность и целеустремленность – эти качества обязательны для успеха. И еще: в России модельный бизнес развит слабо, а конкуренция большая, так что на стабильный доход рассчитывать не приходится. Искать счастья лучше за рубежом, для чего потребуется хорошее знание языков и мобильность.

    Широкие перспективы для женщин открывает и шоу-бизнес. Деятельность теле- или радиоведущей, актрисы, певицы, ди-джея хорошо оплачивается. Мало того, что зарплаты здесь большие: такая карьера принесет известность. А, может, и власть: так, бывшая американская телеведущая Опра Уинфри входит в число самых влиятельных женщин мира.

    Сфера услуг

    Не секрет, что представительницы прекрасной половины лучше ладят с окружающими, быстрее находят общий язык, меньше конфликтуют. Наверно, поэтому так много женщин работают в сфере услуг, тесно общаясь с людьми: продавцы-консультанты, стюардессы, менеджеры по работе с клиентами и пр.

    Женский коллектив характерен для салонов красоты и фитнес-центров. У визажистов, парикмахеров, косметологов, специалистов по маникюру или наращиванию ресниц, тренеров и прочих мастеров зарплаты весьма достойные. Особенно, если есть опыт, репутация и свой круг клиентов: так, месячный доход мастера по маникюру достигает 100 000 рублей в месяц и более (в Москве). Согласитесь, от такой суммы не откажутся и мужчины, трудящиеся в офисе.

    Сфера образования

    Лучшие учителя, няни, воспитатели и гувернантки – конечно же, женщины. Почему бы не построить карьеру в этой традиционно женской сфере? Требовательный репетитор, «натаскивающий» на ЕГЭ; гувернантка со знанием иностранных языков; няня, владеющая методиками раннего развития – эти женские специальности очень ценятся.

    Необычные женские профессии

    Но вовсе необязательно ограничивать себя «дамскими» специальностями. Хорошо заработать можно и в необычных областях. Управлять самолетом – почему нет? В нашей стране работают более 10 женщин-пилотов (к слову, у пилотов – одни из самых высоких зарплат в России). А как насчет женщины-телохранителя? Есть и такие: например, Надежда Михайлова – основательница клуба бодигардов «в юбке», чьими услугами пользуются очень даже известные личности.

    Мной были перечислены лишь часть профессий, покоренных дамами. Возможность получить образование и найти высокооплачиваемую позицию есть практически у каждой современной женщины. Главное – отбросить сомнения и лень. Четкое понимание своих целей плюс упорная работа – и вы обязательно добьетесь успеха в своей сфере!

    Предлагаю обсудить:

    Какие женские профессии, на ваш взгляд, самые высокооплачиваемые - не только в России, но и в Европе, и в других странах?

    И возможны ли приличные заработки (возможность самостоятельно содержать себя и хотя бы одного ребенка), если женщина не имеет образования?

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru