2013-05-06
Наталия_Синь

Аквааэробика для здоровья и фигуры:
самостоятельные упражнения в воде

    С наступлением купального сезона все большее количество людей тянется к воде. Вода оказывает самое благотворное и расслабляющее воздействие не только на физическое, но и на душевное состояние каждого человека. Проводя свой отдых возле воды, можно не только прекрасно расслабиться, но и помочь своему здоровью. Для этого надо всего лишь заняться таким увлекательным и приятным занятием, как аквааэробика.

    Она представляет собой замечательный оздоровительный комплекс упражнений, которые позволяют использовать огромные возможности воды. Такие упражнения могут включать не только бег и ходьбу под водой, но и различные танцы, прыжки, а также специальные упражнения на растяжение и противоостеохондрозную гимнастику. Таким видом водной физкультуры могут заниматься пожилые люди и маленькие дети.

    Аквааэробика оказывает лечебное воздействие на весь организм. Она позволяет выработать правильную осанку у детей. При заболеваниях опорно-двигательного аппарата и позвоночника упражнения в воде являются просто незаменимыми. Вода помогает человеку разгрузить позвоночник, делая его тело практически невесомым. В результате исчезают боли и восстанавливаются рабочие функции позвоночника.

    Водная аэробика замечательно влияет на работу сердца и сосудов, а также на дыхательную систему человека. Те, кто имеет повышенное артериальное давление, могут стабилизировать его при помощи различных специальных упражнений на воде. Давление воды способно оказывать массирующий эффект и на систему кровообращения. Она значительно улучшает функции кровеносной системы и способна снимать напряжение мышц.

    Чтобы улучшить состояние позвоночника и избавиться от болей в спине, следует выполнять упражнения, в которых задействованы крупные мышцы спины и брюшного пресса. Для этого необходимо свести лопатки и развести руки в стороны, а затем развести лопатки, вытянув руки перед собой. При этом плечи следует держать в воде, а руки должны быть согнуты в локтях под прямым углом.

    Комплекс упражнений в воде необходимо подбирать в зависимости от степени тяжести заболевания. При повреждении позвоночника полезными будут упражнения, в которых используются круговые движения и махи руками с сопротивлением воды. Очень эффективны приставные шаги в воде, а также движения ног «врозь-вместе». При заболеваниях суставов очень полезно выполнять упражнения, в которых присутствуют круговые движения в суставах.

    Большое влияние оказывает аквааэробика на людей, страдающих ожирением. Вода отлично помогает избавиться от лишних килограммов. Она обеспечивает минимальную нагрузку на суставы при достаточно интенсивных занятиях.

    Аквааэробикой с успехом могут заниматься и представители сильной половины человечества. Для мужчин тоже разработан специальный комплекс различных упражнений, которые помогут наладить здоровье и бодрость духа.

    На сегодняшний день, к сожалению, не во всех уголках нашей страны есть бассейны. Но даже в самом отдаленном населенном пункте, конечно, имеются река, пруд или озеро, где можно проводить занятия аквааэробикой, наслаждаясь при этом прекрасной и живописной природой. Для этого стоит лишь зайти в водоем, чтобы уровень воды был по грудь, а температура была для вас комфортной и приятной. Не стоит выполнять упражнения в слишком холодной или слишком теплой воде. Такая температура не будет способствовать положительному эффекту от упражнений, так как она неблагоприятно влияет на кровеносные сосуды.

    И, где бы вы ни решили заниматься аквааэробикой: в комфортабельном бассейне, на море или на озере, - это всегда принесет вам не только душевный комфорт и удовольствие, но и крепкое здоровье.

    Наталия_Синь (Специально для женского журнала NewWoman.ru)

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru