2013-03-11
алиана_беседор

Базовые правила дизайна современной квартиры

    Попытаюсь продолжить тему Наше "Гнездышко": ремонт, обустройство быта, интерьер, инициированную fantaghiro. Но только в отношении искусства дизайна, или науки дизайна, - кому как больше нравится. Так каковы же основные правила дизайна современной квартиры? С вашей помощью постараемся разобраться. 

    О дизайне интерьера говорят, как о науке организовывать пространство, в тесной связке с творческим процессом. А ещё - как о тонком искусстве компоновки всех элементов и украшений домашней обстановки: по стилю, цвету, размеру, фасону, фирме. Очень знакомое для женщин занятие, не так ли?

    Вот и дизайн интерьера мы смело можем выбирать и подбирать по принципу шопинга и примерочных: выбирая новый интерьер нашей квартиры, его следует оценивать как праздничное платье или строгий костюм – к лицу он нам или нет. Ведь, если вещь "не наша", мы продолжаем примерять модели других форм, цветов и размеров, в поисках оптимального, приближенного к нашему идеалу, нового наряда.
    И вот, выбор сделан, покупка состоялась. Но, мы с вами прекрасно понимаем, что к самому роскошному и удачному наряду необходимы аксессуары-дополнения-украшения и соответствующий макияж. Так что мы с вами, совершенно правильно воспринимаем создание интерьера нашего жилища как работу дизайнера моды и стилиста, ведь это особое искусство, которое должно попадать точно в цель, отражая и наше мировоззрение, и хороший вкус, и чувство стиля.

    Дизайнеры-знатоки советуют:

     Примеряем пространство
    Попробуйте пройтись по своей квартире или дому, мысленно воображая себя в новом интерьере. Пофантазируйте, закрыв глаза. Представьте - каким он будет, и полюбите себя в нем. Подумайте над тем, насколько вам нужна перепланировка. Затевать нечто грандиозное, что не удастся самостоятельно продумать, «увязнув» в сложностях, явно не стоит.

     Не боимся смешения стилей
    К примеру, любите вы свой старенький диванчик в стиле «ампир», но не хотите подчинять интерьер этому стилю полностью – придумайте для диванчика неожиданное обрамление в стиле «хай-тек» или «кантри». Правда, прежде чем  отважиться на эксперимент, надо немножко поработать над дизайном самого дивана – сделать обивку из современной ткани, например.

      Декорирование или умелое украшательство
    Для дизайна интерьера в любом из выбранных  вами стилей важны и рисунок лепнины, и роспись, и виды драпировок, и цвет тканей. Но декорирование отличается от дизайна приблизительно так же, как make-up от пластической операции. Декорирование можно применять только после качественного ремонта (серьезная операция), а поверхностными косметическими мерами (макияж) здесь не обойтись, - даже самая яркая и дорогая косметика хороша лишь на ухоженном лице и теле.

      Освещение дорогого стоит
    Это один из ведущих моментов дизайна интерьера квартиры, а не только функционал. Освещением можно подчеркнуть некоторые элементы дорогой отделки, можно создать индивидуальный колорит отдельной комнаты, или радикально изменить облик комнаты, не прибегая к перестановке мебели.
    Основное освещение должно быть – с помощью люстры, точечных светильников или плафонов -  добротным, охватывающим все помещение.
    Локальное освещение
-  напольные и настольные светильники, торшеры и бра – применяют для подсветки места работы или отдыха. С помощью локального освещения можно для каждого члена семьи создать личное пространство. Но помните, что психологи рекомендуют личные зоны объединять общим освещением – чтобы укрепить семейные узы.
    Декоративное освещение
подчёркивает красоту освещения и отвечает за настроение. Вспомните, как огни гирлянд создают праздничное настроение, как удачно направленный луч светильника подчёркивает стройное изящество вазы или таинственность аквариумного подводного мира. Надо сказать, что и сами светильники могут стать украшением помещения.

     Все эти профессиональные советы не стоит воспринимать как догму. Пусть они станут отправной точкой для наших собственных импровизаций. Познание основных приёмов организации пространства, некоторых особенностей подбора цвета и тонкостей создания освещения – это очень увлекательное занятие. Примеряйте дизайн, оценивайте ощущения, и помните: для того, чтобы воплотить собственные фантазии, не обязательно быть дипломированным дизайнером.

    Примеры самого современного дизайна 2013 года:

 1. Гостиная

----

 2. Детская

----

2-1. Детская

----

 3. Спальня

----

 4. Спальня

----

 5. Спальня

----

 6. Кухня

----

 7. Кухня

----

7-1. Кухня

----

7-2. Кухня

----

 8. Джинсовый декор

---

 8-1. Джинсовый декор

----

 9. Гостиная (американский стиль)

----

10. Библиотека в американском стиле

    На ваш вкус, какие варианты дизайна, представленные на фото, вам больше по душе? Какие достоинства и недостатки вы видите в самых модных интерьерах 2013 года? 

    Возможно, что у вас появится желание показать и рассказать нам об интересных современных интерьерах в ваших странах.

    Алиана Беседор (специально для NewWoman.ru)

    Источник фото: meble2013 kuchni2013 gallery

Copyright © Женский журнал NewWoman.ru
 11 марта 2013

Салон нашего клуба: НАШЕ «ГНЕЗДЫШКО»: РЕМОНТ, ОБУСТРОЙСТВО БЫТА, ИНТЕРЬЕР

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru