2020-06-11
Julia

Монтсеррат. Больше, чем просто гора

красивые фото горы Монтсеррат в Каталонии и монастыря

Католический монастырь Монтсеррат является религиозным символом Каталонии. В дословном переводе Монтсеррат означает "закрытая гора". Название появилось, скорее всего, из-за формы этого отдельно стоящего горного хребта, самый высокий пик которого достигает 1.236 метров над уровнем моря. Эти скалы - голые, обветренные веками и похожие на зубы огромного неведомого зверя - пользовались особым уважением и почитанием местных жителей еще с дохристианских времен. Но и для каталонцев, появившихся на свет в конце двадцатого века, Монтсеррат – это не просто гора. Это - сердце самой Каталонии. "Это самое главное, что ты должна увидеть, живя в Испании!" - убеждал меня знакомый барселонец. Убеждать долго не пришлось и вот мы уже в пути.

 дорога к католическому монастырю Монтсеррат - Каталония, Испания

Расстояние от Барселоны до Монтсеррата около сорока километров. Добраться можно тремя способами: на машине (у подножия горы не так давно сделана большая и бесплатная стоянка), на поезде и кремаере (фуникулере), и самый экстремальный – пешком. Последним способом до сих пор нередко пользуются паломники и глубоковерующие. В сложной жизненной ситуации люди просят помощи у Virgen Negra - покровительницы Каталонии, чье изображение находится в монастыре Монтсеррата, а взамен дают обещание дойти пешком до вершины.

Мы выбираем самый демократичный способ – поезд. Кстати, в данном случае подходят только FGC - железнодорожная сеть Каталонии, а не Renfe. Если брать билет в два конца вместе с кремаерой и в рабочий день, получится дешевле.

Монтсеррат видно издалека. Окруженный менее высокими горами, он возвышается как большой зуб (это потом с более близкого расстояния можно разделить один большой зуб на много маленьких). Снизу может быть солнце, а на вершине - облака и туман. Внизу копошатся люди, что-то выращивают, строят (жилья у подножия горы возводят много, но все очень дорого), а на верху - спокойствие, свежий воздух и... много туристов. Слишком много, чтобы почувствовать, как бьется сердце Каталонии. Но до верха еще надо добраться.

 гора Монтсеррат, католический крест и монастырь
 
Фуникулер создан в позапрошлом веке. В середине прошлого он стал причиной нескольких крупных аварий и был закрыт. С началом туристического бума и после капитального ремонта, проще сказать – капитальной переделки, он возобновил работу, хотя многие пожилые люди, помнящие прошлые времена, опасаются садиться в вагончик. А зря. Из его окна открываются захватывающие виды. С высоты птичьего полета автострады и домики внизу кажутся игрушечными. Потом мы въезжаем в облако, и уже больше ничего не видно. В прошлое со станции фуникулера поднимаемся на эскалаторе. Площадь, первая из трех, до того, как попадаешь в монастырский дворик, гудит как улей. Магазинчики и кафе – атрибуты, сопутствующие любому туристическому проекту, во всю делают бизнес на каталонской святыне. Не знаю, как тут ощущают себя истинно верующие, окруженные сотнями продающихся Черных Мадонн, открыток с видами монастыря и окрестностей, конфет, футболок типа "я люблю Монтсеррат". Кстати, коль уж зашла речь о торговле, тут продают очень вкусный сыр, хотя, еще Иисус, кажется, просил людей не заниматься торговлей у дверей храма...
 
 католический монастырь Монтсеррат
 
Но вот и монастырь. В переулке напротив него идут строительные работы. По площади проезжают велосипедисты. Трехзвездочный отель "Abat Cisneros" приглашает остановиться на ночь. Даже не верится, что в 2025 году монастырь отметит свое тысячелетие. Не вдаваясь в религиозные подробности, в которых ни я, ни мой друг не сильны, скажу лишь, что знаменит монастырь не только возрастом, но и хором мальчиков. Жаль, что нам не удалось его послушать. Еще, говорят, в монастырских подвалах хранятся несметные сокровища - тысячелетние подарки и пожертвования богатых верующих. Но сокровища мы тоже не видели, потому за достоверность слухов не ручаюсь.
 
 фото статуи мужчины с двумя учениками в монастыре Монтсеррат в Каталонии, Испания

У входа в храм - очередь. Люди двигаются друг за другом, медленно приближаясь к статуе Покровительницы Каталонии Virgen Negra, чтобы прикоснуться к одежде и поцеловать ее руку. Под сводами горят свечи. Сотни маленьких живых огоньков, сотни просьб, надежд и благодарений. Большинство не каталонцев полагают, что Монтсеррат – это монастырь. Монастырь, оно, конечно, так, но... Вы еще не забыли, что Монтсеррат – это не просто гора? Это еще и национальный природный парк, статус которого присвоен местности в 1987 году с целью сохранить уникальный ландшафт, растительность и животный мир. Это десятки пешеходных туристических маршрутов. Это – прекрасный природный тренажер для тренировок альпинистов. Это - культурный и религиозный центр, центр борьбы за сохранение языка и культуры Каталонии во времена франкизма. Это – место, давшее миру красивое женское имя Монтсеррат, известное во всем мире благодаря оперной диве Монтсеррат Кабалье. Это, в конце концов, миф, воспетый в преданиях, и песнях, породивший сотни легенд, дающий людям надежду и веру в чудеса.

Черная Мадонна

черная мадонна - статуя покровительницы Каталонии Virgen Negra 
 
Теперь я знаю – на Монтсеррат лучше всего приезжать рано утром. Когда на листьях еще дрожат капельки облаков, дорожки влажные и никто не норовит столкнуть тебя рюкзаком вниз с серпантина, ведущего от первой монастырской площади вниз к Santa Сueva - священной пещере, где "живет" покровительница Каталонии. Да, именно тут находится настоящая Virgen Negra Patrona de Cataluña - Черная Мадонна. Она была найдена в пещере на горе в 880 году, после чего на этом месте была построена часовня. "Много раз Черную Мадонну священнослужители переносили в монастырский храм, что находится выше на горе, но она всякий раз возвращалась в эту пещеру. Здесь ее дом", - рассказывает мой друг.

Вспомнив толпы празднопутешествующих, заполняющие монастырский двор – главный туристический пункт всех экскурсий, я понимаю, почему Virgen Negra возвращается в эту пещеру. Здесь тихо. Лишь на стульях напротив Мадонны сидят несколько женщин. На полу около нее много цветов. А в соседнем зале на столе еще больше разных предметов. Детские вещи, мотоциклетный шлем, игрушки, фата и подвенечные платья. Все это – благодарения. Как гласит народная молва, Черная Мадонна помогает девушкам найти себе пару и создать счастливую семью. В середине прошлого века молодожены после свадьбы обязательно приезжали на Монтсеррат и, в знак благодарности, невеста оставляла здесь свой свадебный букет. Эта традиция напомнила мне возложение молодоженами цветов к Вечному огню в России.

У каждого народа свои традиции. Каталонцы действительно очень чтят свою Святую. "Где бы я не находился, мое сердце всегда находится здесь", - говорит пожилой сеньор и на глазах у него слезы. Так нельзя притворяться. Это, наверное, и есть настоящая вера. Как выяснилось, изображения Черной Мадонны, продающиеся на площади, каталонцы не воспринимают как китч, рассчитанный на туристов. Картины и статуэтки Патроны есть почти в каждой семье. Даже Христофор Колумб, вернувшись в Испанию после открытия Америки, первое, что сделал – отправился на Монтсеррат, чтобы выразить свое почтение Virgen Negra.

Двадцать седьмого апреля в День Святой Монтсеррат множество людей поднимается на гору пешком, чтобы встретить рассвет. Говорят, это незабываемое зрелище. Ну а нам пора спускаться. За один день невозможно увидеть весь Монтсеррат, что уж говорить о двухчасовых экскурсиях, предлагаемых обычно турагентствами нашим соотечественникам! Гора действительно завораживает. Хочется вернуться сюда снова, чтобы пройтись с рюкзаком по каменистым тропинкам и заглянуть в ущелья, послушать хор мальчиков или подняться в воздух в подвесной кабинке. «Это только после двух бутылок кавы!» - категорически заявил мой друг. Ну, что ж, пешком, так пешком. В Каталонии еще есть много красивых и пока неизвестных нам мест...

Julia (Канада)
 
2008-06-24
 
 
авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru