2020-04-10
newwoman.ru

Применение мозаики в ландшафтном дизайне - фото примеры

Применение мозаики в ландшафтном дизайне - фото примеры

    Мозаика всегда была привлекательным элементом дизайна. Используя воображение, с ее помощью можно добиться эксклюзивности любого оформления. В ландшафтном дизайне мозаика еще недавно применялась только в средиземноморском стиле, сейчас же используется вне зависимости от тематики.

   Кроме мозаичной плитки, для создания узоров можно использовать цветной кварцевый песок, осколки посуды, ракушки, гальку, цветные камни, монеты. Этот, казалось бы, непригодный материал, добавит колорита вашим работам.

Мозаика из осколков посуды
Мозаика из осколков стеклянной посуды

 

Мозаика из ракушек
Мозаика с использованием ракушек

 


Мозаика из гальки и кварцевого песка

 

 

   Садовые дорожки

   Садовые дорожки, выложенные мозаикой, выглядят намного эффектней брусчатки. Узоры, выложенные галькой или камнями одинаковой формы, выглядят очень фактурно. Но полное оформление мозаикой всех тропинок на участке занятие трудоемкое. Можно пойти на компромисс. Отделать дорожки по периметру или чередовать сегменты с узором и обычный булыжник. Таким образом оформляются внутренние дворики и площадки. Не имея опыта, будет тяжело выложить большую картину, соблюдая узор. Поэтому лучше разделить площадь на зоны и оформить каждый в своем стиле.

Садовые дорожки из мозаики
Садовая дорожка, выложенная из разноцветных камней

 

    Выложив мозаикой, допустим, зону отдыха, можно продолжить этот рисунок на прилегающей стене. Это создаст эффект "комнаты" в саду. Кроме того, такое оформление стен избавит от необходимости заниматься их сложным декорированием.

    Бассейн

    Бассейн отделывают одноцветным мозаичным материалом или сочетанием двух гармоничных цветов. Как правило, используется готовое панно, Панно из мозаикикоторым обычно выкладывают дно бассейна. Выбрав в качестве мозаичного материала гальку, можно придать дну интересный рельеф и избежать его скользкости, что часто становится причиной травм.

   Мебель

   Внешний вид бетонной или металлической садовой мебели преобразится, если украсить ее элементами мозаики. Для того чтобы она хорошо держалась, используйте специальный клеевой раствор. Обратите внимание, что он должен подходить и к поверхности, и к мозаичному материалу.

 

   Садовые вазоны

   Для украшения вазонов легче всего подобрать осколки керамической посуды, битое стекло. При этом стоит придерживаться правила: чем ярче вазон, тем скромнее цветы в нем и, наоборот. Исключением является стиль кантри, где использование ярких деталей приветствуется во всем.

Садовые вазоны, мозаика

Садовый вазон, мозаика.

Вазоны в саду, отделанные мозаикой

 

   Бордюры и клумбы

   Бордюры и клумбы также можно выкладывать мозаикой. Оформление однотонным материалом добавит саду утонченность и аристократизм. Элементы рисунка сделают ограждения центром внимания.

Мозаика в ландшафтном дизайне

   Выбирая узор для мозаики, помните, что это не на один день. Он должен быть ненавязчивым, иначе вскоре начнет раздражать.

 

 

Примеры применения мозаики в ландшафтном дизайне

Мозаика на мебели
Мозаика на поверхности мебели

 

Бордюр из мозаики
Готовый бордюр из мозаики

 

Клумба, отделанная мозаикой
Клумба, отделанная мозаикой

 

Укромный уголок сада с мозаичным полом
Укромный уголок сада с мозаичным полом

 


Садовый вазон с мозаикой

 


Ландшафтная мозаика: тропическая композиция

 


Мозаичная роскошь Востока

 

Мозаика в восточном стиле
Общий план восточного дворика с фонтаном и мозаичным полом

 


Садовая дорожка, мозаика

 

Бассейн с мозаикой в виде дельфинов
Бассейн с мозаикой в виде дельфинов

 

Садовые скамейки, оформленные цветной мозаикой

Садовая скамейка, мозаика


    Использование мозаики в ландшафтном дизайне вашего участка потребует от вас много сил и терпения. В итоге, наградой вам станет ваше неповторимое творение, которое украсит сад и придаст ему индивидуальность.

 

Дачные стихи

Дача: расслабиться или загнуться!? Вот в чем вопрос!

Идеи украшения жилища: цветные красочные помпоны из пряжи своими руками - фото

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru