2022-03-13
newwoman_ru

Надо ли наказывать ребенка? Как сделать это правильно и не испортить отношения с малышом?

    Каждый родитель рано или поздно сталкивается с проблемой непослушания детей. На то они и дети, чтобы нарушать указы взрослых. Надо ли наказывать ребенка? Как сделать это правильно и не испортить отношения с малышом?

     Всегда помните, что ребенок должен чувствовать любовь. Он любит своих родителей не за дорогие игрушки и подарки, а просто за то, что они – его родители. И малыш ждет ответной любви, тоже просто так.

     Именно поэтому ребенок должен помнить о любви родителей, когда получает наказание или же похвалу. Некоторые родители предпочитают «европейский» метод, который заключается в том, чтобы дать ребенку всё, о чем он просит. Другие же взрослые относятся к своему малышу жестче, покупая лишь то, что необходимо. Европейский метод, однако, не означает, что нашкодившему ребенку должно всё прощаться, вовсе нет. Многие родители ошибаются в этом плане, а потом спрашивают, почему же их ребенок такой избалованный.

     На сегодняшний день в семье часто работает не только мужчина, но и женщина, а потому на ребенка времени совсем не остается. Родители, чувствуя себя виноватыми за это, дарят малышу подарки. Не нужно одаривать его за каждую проведенную не вместе минуту. Ребенок вырастет расчетливым и будет думать, что всё в мире можно купить. Лучше пообщайтесь с ним хотя бы пару минут, спросите, как прошел день, что нового малыш узнал. Ваш ребенок точно оценит такую заботу.

 



     Наказывать нужно, обосновав причину. Нельзя ругать его просто так, объясните ребенку, в чём он провинился, и никогда не срывайтесь на него из-за плохого настроения.

     Один из способов наказания, который рекомендуют психологи, это так называемый естественный способ. К примеру, если ребенок неаккуратно ест за столом, то пусть ходит в грязной майке.

     Вторым способом является отстранение. Если ребенок плохо относится к кому-то или ужасно ведет себя в детском саду, то вы лишаете его конфет на некоторое время. Если не слушается родителей, то перестаньте разговаривать с ним. Но если малыш искренне раскаялся и извинился, то не стоит напоминать ему о провинности.

     Самым неприятным способом наказания является физическое. Главное помнить, что мальчика не может наказывать женщина, а девочку – мужчина, дабы не сложилось неверное представление о противоположном поле. Никогда не наказывайте ребенка слишком сильно или же несправедливо, малыш должен четко понимать, что именно сделал не так.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru