2014-11-11
deneshkina

Как правильно стирать свитер и прочие вязаные вещи

    Неправильный уход за трикотажным изделием влечет его порчу, вещь деформируется, изменяет цвет, появляются разрывы, спуск петель. Всегда нужно помнить, что трикотажные товары не плетутся, а вяжутся. И, чем больше размер вязальных петель, тем более аккуратно надо обращаться с таким изделием. Да что говорить, любая трикотажная модная женская вещь требует к себе деликатного обращения при ее стирке.

Подготовка свитера к стирке

    В модном трикотажном изделии сейчас часто применяется отделка в виде кожи или меха, в таком случае стирать его в домашних условиях нежелательно, - скорее всего, такую одежду после стирки придется выбросить. Поэтому такой трикотаж необходимо отдать в химчистку. Остальные трикотажные изделия перед домашней стиркой надо правильно подготовить: во избежание деформирования и растягивания, в края рукавов можно продернуть нитку неяркого цвета и стянуть.

    Перед стиркой вещь из трикотажа нужно замочить в теплой воде с мыльной стружкой или жидким мылом (стиральный порошок лучше не использовать) на 20 минут, не более. Вода для замачивания не должна быть слишком горячей, изделие будет непригодно для носки в связи с тем, что оно сильно «сядет».

Стирка трикотажного изделия

    Конечно, лучше всего постирать свитеры руками в теплой воде. Хорошо бы, чтобы вода была мягкая, в противном случае ее нужно смягчить, добавив пищевую соду (одну столовую ложку). Если же очень хочется воспользоваться стиральной машинкой-автоматом, нужно применять режим деликатной стирки, также нельзя использовать стиральные средства с хлорными отбеливателями.

Сушка одежды из трикотажа

    После стирки свитер нужно слегка отжать руками без применения силы, затем разложить на любую горизонтальную поверхность, подложив двойное махровое полотенце. Нельзя вешать такую одежду на веревку: она потеряет форму. Поскольку трикотаж вяжется петлями, в увлажненном состоянии можно, если это необходимо, немного менять длину или ширину изделия. Гладить высохшую вещь нужно аккуратно, с изнаночной стороны, сильно не нажимая.

    Соблюдение простых правил по подготовке, стирке, сушке и глажке модных женских вещей из трикотажа, значительно увеличит срок их службы. К тому же, к каждому трикотажному изделию обязательно даются указания по уходу за ним. При покупке также можно поинтересоваться у продавца в магазине, как правильно эксплуатировать и сохранять внешний вид приобретенного трикотажного изделия.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru