2018-09-26
newwoman.ru

Посадка луковиц в августе, сентябре, октябре: осенние советы цветоводам

    Красота весеннего ландшафта закладывается в осеннюю пору. Поэтому при посадке осенью луковиц различных растений можно уже мечтать о цветении будущей весной.

   Процесс посадки луковиц начинается с середины августа и заканчивается в конце сентября. Теплой осенью можно сажать данные растения даже в октябре.

   Крайне важно придерживаться агротехнических сроков посадки. Ведь если высадить растения слишком рано, то они будут быстро расти, и могут вымерзнуть в морозы. При поздних сроках посадки луковицы не успеют пустить корни и также погибнут.

   Нарциссы

   Самыми первыми высаживают нарциссы. Срок их посадки довольно короток, ведь период покоя данных растений сравнительно небольшой и необходимо дать время растениям укорениться. Высаживать нарциссы лучше всего с середины августа до двадцатых чисел сентября.

   Тюльпаны

   Затем наступает очередь тюльпанов, время посадки которых наступает с середины сентября до конца сентября. Их высаживают, когда температура почвенного слоя на глубине пятнадцати сантиметров составит не выше двенадцати градусов тепла. Это важно, потому что такие растения в сильно прогретой почве плохо укореняются.

   Гиацинты

   В период с третьей декады сентября можно высаживать гиацинты. Они плохо переносят морозы, поэтому чтобы они не погибли зимой в условиях российских холодов, их лучше укрыть специальным материалом или еловыми ветками.

-----------------

   Пред началом посадочных работ необходимо тщательно просмотреть клубни и корневища. Наличие больных растений на грядке создает предпосылки для заражения всего посадочного материала. В целях профилактики все луковицы необходимо обработать полупроцентным раствором марганцовки. Период обработки составляет от 30 минут до часа. Глубина заделки растений зависит от состава почвы и размера луковиц.

   При посадке в бороздки необходимо насыпать небольшой слой песчаной смеси, которая служит в роли дренажа и защищает от почвенных болезней. Для ускорения процесса укоренения луковицы нужно полить, а для хорошей зимовки необходимо утеплять.


   Луковичные растения

   Тюльпаны по праву считаются самыми весенними цветами. В специализированных магазинах можно встретить большое количество видов этих цветов различных форм и цветовой палитры. Их цветение продолжается с апреля по июнь.

   Высадка тюльпанов происходит небольшими участками, чтобы по окончанию их цветения можно было замаскировать пустующее место. Тюльпаны хорошо уживаются с хостой, астильбой, флоксами и некоторыми другими многолетними растениями.

   Нарциссы считаются одними из самых неприхотливых весенних цветов. Они имеют легкий неповторимый аромат и красивые соцветия. Эти цветы могут произрастать на различной почве и даже в тенистых местах. Их можно выкапывать через несколько лет. Если на растениях появляется мало цветков, то их обязательно необходимо пересадить на другое место.

   Гиацинт отличается изысканностью цветка. Это растение - нечастый гость в наших садах, он родом с Востока. Сейчас большинство сортов выращивается в Голландии, где ежегодно селекционеры выводят новые виды.

   Гиацинт считается очень капризным цветком, с небольшим периодом развития. Высаживать его лучше на солнечное, но не жаркое место. Растения не любят слишком влажную почву. При наступлении холодов их необходимо укрыть, а ранней весной при первых оттепелях открыть

   Цветок Мускари является родственником гиацинта - это многолетнее растение, неприхотливое к условиям произрастания. Великолепно развивается на открытом солнечном месте, но и в тени также прекрасно цветет. Главным условием иго нормального роста на любой почве является небольшая влажность. Пересаживать растение нужно не чаще, чем один раз в 4 года.

   Еще одним представителем луковичных является галандус. Это довольно миниатюрное и очень раннее растение из рода Амариллисовых. Идеальным местом для высадки цветка является солнечное пространство с рыхлой почвой и хорошим дренажем.

   Растение не переносит резких температурных скачков, поэтому в средней полосе их необходимо укрывать для хорошей зимовки. Галантусы размножают вегетативным путем. Но в отличие от других подобных растений, они плохо укореняются при пересадке с листвой, особенно в период цветения. Лучше всего это делать во второй половине лета, когда луковицы растения находятся в спящем состоянии.

   Эти цветы благодаря своей красоте и неповторимости можно высаживать вместе нарциссами, гиацинтами и некоторыми другими луковичными растениями. Их изящные соцветия будут прекрасно смотреться в группе цветов любого проекта ландшафтного дизайнера.

   Цветоводы выращивают на своих участках множество великолепных цветов, отдавая предпочтение луковичным растениям. Ведь с посадкой таких растений и уходом за ними может справиться и просто любитель, а их красота превосходит многие другие сорта не менее интересных видов.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru