2018-11-28
newwoman.ru

Как фильмы ужасов влияют на человека и его психологическое состояние

    Ученые давно пытаются выяснить – оказывают или нет прямое воздействие на человека фильмы ужасов. В первую очередь речь идет о психологическом воздействии. В ходе исследований выяснилось, что фильмы этого жанра безусловно влияют на человека, на его психику. И это воздействие может быть как отрицательным, так и положительным.

    Плюсы просмотра фильмов ужасов:

    - самостоятельная борьба со своими внутренними страхами;

    - убеждение в том, что тот или иной страх – всего лишь вымысел и не представляет опасности;

    - снятие напряжения, отвлечение от повседневных проблем.

    Минусы просмотра фильмов ужасов:

    В большинстве случаев фильмы ужасов все же оказывают негативное влияние. Страх, ужас, переживания и эмоции – вот главная цель фильма ужасов. Именно эти ощущения и должен вызывать такой фильм. Научно доказано, что люди, которые часто смотрят ужасы, становятся более злыми и агрессивными. Их психика становится неуравновешенной, а общее эмоциональное состояние – шатким.

    К сожалению, очень часто любители таких фильмов начинают брать пример с отрицательных героев. Известно много случаев, когда именно просмотр ужастика подтолкнул человека нам тот или иной поступок. Чаще под влиянием фильмов ужасов оказываются подростки или люди с нарушенной психикой.

    В ходе медицинских исследований было установлено, что после просмотра ужаса у человека в крови резко возрастает уровень антител и гормонов. Они направлены на борьбу со страхом. Но так как на самом деле угрозы для человека не было (только в фильме), антитела начинают борьбу внутри организма. Поэтому можно сказать, что частый просмотр фильмов этого жанра (только очень страшных) направляет организм человека на самоуничтожение.

   Существуют ситуации, когда у зрителя начинается своеобразное привыкание к ужастикам. В результате просмотра фильма ужасов у каждого человека вырабатывается немалая доза адреналина. В некоторых случаях любители ужасов привыкают к постоянной выработке адреналина, поэтому и в реальной жизни начинают совершать поступки, которые помогут получить всплеск этого гормона. Несмотря на это, в  подобной адреналиновой зависимости есть некоторый плюс. Если раньше у человека были какие-либо фобии, то теперь он от них навсегда избавится. Ведь тот, кто постоянно стремится к выработке адреналина, является очень рискованным и бесстрашным человеком.

   В общем, у фильмов ужасов есть как положительные, так и отрицательные стороны. И в любом случае, они, так или иначе, будут воздействовать на человека, его психическое состояние.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru