2014-07-21
sicigorevich

Асоциальные личности и их проблемы

"Посеешь характер – пожнешь судьбу"
(народная мудрость)

    Попытаемся рассмотреть особенную группу людей, которых называют «асоциальными личностями» (социопатами). Они безответственны, у них нет никакой морали, им совершенно неинтересны другие люди. У них безобразное поведение, направленное исключительно только на свои собственные потребности. Обычные люди уже с раннего детства знают нормы поведения и понимают, что иногда необходимо жертвовать своими интересами ради интересов другого человека, но не в случае асоциальных личностей. Они никогда не принимают в расчет интересы либо желания других людей, им важно только их собственное желание. Они стараются незамедлительно удовлетворить свои потребности, несмотря ни на что.

     Следует сказать, что к людям, совершающим какие-либо асоциальные действия, термин «асоциальная личность» не относится. Причинами асоциального поведения, конечно же могут являться и преступные группировки и какая-нибудь криминальная компания, но есть люди, которые вообще не способны контролировать свои импульсы. Асоциальные личности не испытывают никаких чувств к другим индивидам: ни сострадания за причиненную ими боль, ни угрызения совести.

     Еще одной характеристикой асоциальной личности является то, что они с легкостью могут солгать, они приводят себя в возбуждение, и совершенно не изменяют своего поведения. После наказания они искренне просят прощения и клянутся, что никогда так не будут делать, но все это лишь слова. При встрече, их можно чаще всего принять за интеллигентную, привлекательную личность, они легко контактируют с окружающими. Они легко могут устроиться на работу, но, как правило, долго там не задерживаются, так как их выдает импульсивность и вспыльчивость. Такие люди совсем не сочувствуют другим людям и не проявляют к ним никакого интереса, у них совсем отсутствует чувство вины и стыда.

     В настоящее время различают некоторые группы факторов, формирующие асоциальную личность: биологические детерминанты, отношения родителей и ребенка, стиль мышления.

     Причины асоциального поведения можно рассмотреть на генетическом уровне. Например, вероятность наследования криминального поведения у детей-близнецов очень высока.

     У детей с проблемным поведением выявлены психические отклонения, вызванные последствием приема наркотиков матерью, недоедания во время беременности и так далее. Эти дети раздражительны, импульсивны, они очень активные, а в школе, как правило, они невнимательны и отстают от сверстников в учебе. Из-за плохой успеваемости возрастает риск плохого отношения родителей к таким детям.

    Третий фактор – это индивидуально-психологические особенности детей. Эти детки в отношении себя ждут только агрессивного поведения и себя ведут так же, к тому же, такие дети считают, что агрессия, направленная на них, совсем неслучайна.

    А вам приходилось сталкиваться с ярко выраженными социопатами?

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru