2021-01-04
newwoman.ru

Развод по инициативе жены

Развод по инициативе жены

     Статистические исследования в вопросах отношений между полами неумолимо меняют сознания современного общества. Привычные всего лишь 15-20 лет назад нормы семейной жизни становятся «немодными» и даже не привычными для многих пар. Женщина-жена все чаще становится инициатором разводов, тем самым проявляя свою независимость от мужчин в материальном плане, в воспитании детей и карьере. Главной причиной, которая отражается в заявлениях о разводе у 50 процентов женщин, является «несходство характеров». Другая половина женщин отмечает, что причинами становится алкоголизм мужа (или прочая зависимость), измены, двойная жизнь и многие другие. Тогда как несколько лет назад главным основанием расторжения брака был только алкоголизм партнера (в самых редких случаях - измены).

     Развод по инициативе женского пола странен, непонятен, ведь многие стремятся найти спутника жизни и устроить свадебную церемонию буквально с пеленок. Куда же исчезает то «волшебство отношений» и почему именно жены первыми принимают такое сложное решение? Ответ на этот вопрос достаточно индивидуален для каждого, но и имеет ряд сходств. Преобладающая часть психологов склоняются к мнению, что возникшее равноправие полов, желание женщин быть добытчиком в семье и способствует утрате многих семейных ценностей. Но не стоит забывать о том, что обоюдное увлечение работой и деньгам приводит к тому, что в таких парах пропадает элементарное общение и сопереживание по каждодневным делам.

     Взаимопонимание, общение в семейных парах должно быть первостепенно, только так можно избегать конфликтных ситуаций и не допустить расставания. В каждой сложной ситуации необходимо обсудить ее, найти альтернативное решение и ни в коем случаи не ругаться, доказывая свою позицию. Эмоциональную окраску своим отношениям следует придавать только в положительном ключе, через неожиданные поступки, но не через негативные всплески на различные ситуации. Женская психика просто нуждается в эмоциональной окраске отношений и проявления чувств. Мужчина в семейной жизни зачастую принимает нейтральную или отстраненную позицию, все проявления чувств уходят на второстепенный план и то, что было важно в начале отношений, забывается. Избежать развода возможно только благодаря взаимопониманию и желанию его достичь у каждого из партнеров. Эгоистический настрой в паре стоит искоренять в себе самостоятельно и ежедневно.

 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru