2017-11-20
m_b_v

Обустройство зимнего сада


    Зимний сад является специально приспособленным помещением для выращивания различных тропических и субтропических растений, которым будет в саду комфортно в течение всего года. Обустройство данного помещения представляет собой довольно сложную и трудоемкую задачу. Но решив ее, вы сможете наслаждаться красотой присутствующих здесь растений и приобретете идеальное место для душевного отдыха.

    При обустройстве зимнего сада необходимо придерживаться трех главных условий:
 - создать оптимальную конструкцию каркаса данного помещения;
 - обеспечить достаточный уровень освещенности помещения;
 - создать необходимый уровень влажности и эффективную систему вентиляции.

    Для того чтобы учесть все эти условия одновременно, для обустройства зимнего сада необходимо привлекать квалифицированных специалистов.

    Выбирая каркасную конструкцию, следует помнить о том, что она должна обладать предельной прочностью, так как будет выдерживать воздействие факторов внешней среды (ветра, снега). Также каркасная конструкция должна выдерживать пакеты остекления, которые являются довольно тяжелыми. Очень важно, чтобы каркас обладал отличными гидроизоляционными и теплоизоляционными характеристиками. При всем этом конструкция должна зрительно выглядеть легкой и быть удобной в уходе. Для каркаса обычно применяется алюминиевый профиль. Он легкий и весьма прочный. Однако некоторые любители экологически чистых материалов предпочитают конструкции из дерева. Здесь все зависит от вкусов и предпочтений будущих хозяев зимнего сада.

    В зависимости от того, как зимний сад сориентирован по сторонам света, будет определяться степень освещения. Сад, который расположен на северной стороне, имеет худшее освещение, но зато может служить буферной зоной и значительно снижать потери тепла основного здания. Сады, ориентированные на южное направление, в летнее время требуют дополнительной защиты от солнца, чтобы растения не были подвержены прямым солнечным лучам. Самым благоприятным направлением для роста растений считается ориентация на запад или восток.

    Остекляют зимний сад, как правило, прозрачными стеклами, которые должны иметь высокие теплоизоляционные свойства. Чтобы не было запотевания стекол лучше применять стеклопакеты с электрическим подогревом. Для крыши, которая тоже должна быть застеклена, необходимо применять такие стекла, которые являются ударопрочными и способны выдерживать сильные нагрузки. Для остекления зимних садов существует огромный выбор различных стекломатериалов: солнцезащитных, энергосберегающих, армированных, ламинированных стекол. Сделать правильный выбор стекла вам всегда помогут специалисты, учитывая ваши потребности и особенности вашего зимнего сада.

    В зимнем саду можно создать как естественную вентиляцию, так и принудительную. Чаще всего используется способ принудительной вентиляции, так как для естественной вентиляции необходимо строго соблюдать такие параметры – помещение должно быть не менее 2,5 метров в высоту, а разница внутренней и наружной температур должна составлять более 5 градусов. Принудительная вентиляция создается благодаря приточно-вытяжным устройствам, которые устанавливаются на противоположных стенах сада. Такую вентиляцию особенно рекомендуется создавать при светонепроницаемой крыше. Подобрать наиболее оптимальный способ вентиляции опять же помогут квалифицированные специалисты, которые создадут такой тепловой режим для растений, который необходим для их нормального развития.

Фото: gardenup.co.jp/conservatory.html, schennjesse.de, sunshine.wintergarten-ratgeber.de, wintergarten-spack.de

Дата первой публикации: 2013-12-09

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru