2013-12-04
pamparita

Музей человеческого тела
(Нидерланды)


    На сегодняшний день в мире существует множество музеев, кунсткамер, показывающих человеческое тело в его различнх вариациях, которые обязательно стоило бы посетить каждому землянину. Одним из таких музеев является нидерландский «Музей человеческого тела». Его уникальность в том, что конструкция экспозиций позволяют увидеть организм человека и работу всех органов изнутри. Располагается это сооружение неподалеку от университетского городка Лейден. Здание музея представляет собой огромного сидящего человека высотой 35 метров, войдя в которого вы окажитесь внутри «человеческого тела».
    Экскурсия по «человеческому телу» окажется весьма познавательной и интересной для каждого посетителя. Она длится около часа, и за это время вы побываете во всех «человеческих органах». Музей оснащен звуковой системой, и когда вы заходите в какую-то комнату, символизирующую определенный орган, то вы слышите именно те звуки, которые издает организм при работе этого конкретного органа.
    Вход в музей находится в области коленного сустава этого громадного макета-статуи, к нему вы поднимаетесь на эскалаторе, а дальше попадаете внутрь «тела». Там вы детально можете изучить анатомическое строение человека, его кости, мышцы, сосуды, сердце, легкие, пищеварительные органы, почки, уши, глаза, мозг.

    Экскурсовод также показывает на экране работу органов, например, что происходит, когда человек получает травму, как происходит оплодотворение и многие другие процессы, происходящие в организме. Финал экскурсии наступает в «голове» музея, на самом верхнем этаже.
    На создание здания-человека было потрачено около 27 миллионов долларов. Первый этап строительства датируется концом 2006 года. На разработку плана и создание музея было потрачено около 12 лет. Автором идеи является Анри Реммерс. Он признается, что уже многие страны заинтересовались его проектом и планируют открытие подобного музея на своей территории.

Фотографии:

    Нидерландский Музей Corpus (Корпус) предназначен для людей старше 6 лет. Для посетителей имеется кафе, проводятся различные тесты и тематические выставки. Оказаться внутри человеческого тела теперь может каждый желающий, а не только человек с хирургическим медицинским дипломом.

    Источники фото: www.holland.com, did-you-know-dear.blogspot.ru, http://www.dagjeweg.nl

    pamparita: Музей лжи в Германии

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru