2009-08-20
Evgenia

Evgenia (США)

Бэби шауэр*
Вечеринка для будущей мамы

Как мы играли


      Очень интересная традиция в Штатах. Считается, что этой симпатичная игра ободряет беременную и ее будущего ребенка как желанного в обществе. 
      Известно, что здесь церковь выполняет функции клуба, поэтому покушать после службы вскладчину - это святое. Поэтому при церкви существует удобная трапезная - или как бы это попроще назвать - ланч-клуб с хорошим кухонным уголком, в котором имеется все, что нужно: шкафчики, микроволновка, холодильник, кофеварка и прочие радости цивилизации. 
      Так что прихожане распределяют обязанности по готовке - обычно это салаты, легкие закуски, сладости, соки. И по уборке и выносу мусора после. Все продумывается тщательно - и недоразумений обычно не возникает. 

      Вчера мы праздновали бэби-шауэр, который состоялся после традиционного ланча. Это игра только для женщин, ну и может быть допущено несколько мужчин для технического сопровождения - опять же мусор вынести. 
      Стол был покрыт голубой клеенкой - и украшен тортами с голубыми мотивами. Ожидается мальчик. В углу стола - ворох упаковок с подарками.

      Первым конкурсом был Размер. Каждая участница от рулона бумаги отрезает тот размер, который, как ей кажется, соответствует размеру беременной. Затем, каждая подходит и меряет по ее талии. Та участница, которая угадала - получает приз! 

      Следующий конкурс - чтение забавных стихов по коду, который практически включает всех участниц. Идут какие-то добрые слова и рифмованные пожелания, которые заканчиваются фразой: а дальше читать будет та, у которой больше размер туфель... Следующий стишок заканчивается фразой: …та, которая старше всех, следующий - та, которая выше всех, следующий - та, у которой больше пуговиц на блузке - и т.д. Последняя участница зачитывает - и приз будет мой!.. и получает приз. 

      Затем рисовали младенцев на бумажных тарелках - и предлагали беременной выбрать лучший образ. Я победила в этом конкурсе - и получила целый набор бумажных салфеток в приз. 

      Потом складывали пазлы из картинок с детскими принадлежностями - с призом в конце, как и положено. 

      В конце конкурсов каждая написала и упаковала в конверт личное пожелание маме и младенцу. Открыть эти конверты полагается после появления ребенка, не раньше. 

      А затем - сам бэби шауэр. Беременная распаковывает подарки, фотографируется - и произносит личные слова благодарности каждой. Шауэр действительно похож на дождь подарков. Количество подарков - игрушек и детской одежды - оказывается вполне достаточным, чтобы будущей маме уже не пришлось беспокоиться о покупке новых. Эта традиция очень отличается от нашей... когда будущие мамы из суеверия иногда избегают покупать детские вещи до появления ребенка на свет. 

      Все просто, весело. В конце наступает поедание тортов и закусок. 
      И коллективный портрет на память увенчал всё событие. 

      Приятно увидеть глаза беременной, обращенные к тебе лично. Что-то особенное в них есть, какой-то месседж - он светится счастьем будущего материнства.

*«Baby shower (бэби шауэр, беби шауэр, бейби шауэр - встречаются многочисленные варианты транскрипции) — американский обычай устраивать вечеринку для будущей матери и праздновать рождение будущего ребёнка. Под влиянием американской культуры, постепенно набирает популярность в ряде европейских стран. Выражение baby shower дословно переводится, как «младенческий дождь»; имеется в виду, что виновницу праздника в переносном смысле забрасывают подарками (по-английски — «обливают ливнем подарков»). Этот обычай появился в конце XIX века и в те времена проводился уже после рождения ребенка, так как тогда считалось, что беременной женщине не стоит ходить на вечеринки. В современном мире, baby shower практически всегда проводится задолго до родов. По традиции, baby shower проводится дома у одной из подруг будущей мамы, но существуют и другие варианты, например в ресторане или в помещении для банкетов. Сама мама не догадывается, куда ее пригласили — это должен быть сюрприз. На baby shower могут присутствовать как уже состоявшиеся мамы (это обязательно!), так и женщины без детей. Современная мода — приглашать и мужчин. Комнату, где будет проходить вечеринка, по-особенному украшают. Можно использовать воздушные шарики, фотографии детей, мягкие игрушки. Виновницу торжества усаживают на специальное место (стул или кресло). Все приглашенные приносят подарки будущему ребенку. Обычно это детская одежда, игрушки, предметы детской гигиены. В течение всего вечера участники угощаются легкими закусками, играют в специальные игры, общаются. Уже состоявшиеся мамы делятся своим опытом.» [Источник исторической справки] 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru