2008-10-16
Izabel

Izabel (США)

Об американской "бездуховности", 
 как я это вижу
 

Вот прочитала в письме OlgaNava «Возможно ли счастье с иностранцем? Моё американское замужество» обвинения, предъявленные населению США в тотальной бездуховности. И в комментариях промелькнуло, мол да - самая бездуховная нация на планете. И захотелось мне порассуждать на эту тему. Нет, я не тешу себя надеждами переубедить тех, кто так считает, но, возможно, те, кто еще не определился со своим мнением по поводу "духовности" и "бездуховности" американцев - найдут для себя интересным почитать мнение человека прожившего в США около 15 лет. 

Обозначу свою главную позицию сразу - я из тех, кто уверен, что разговоры о "русской духовности" - растиражированный самими же русскими миф, куда я отношу и высказывания типа "русские девушки - самые красивые", "все русские мужики пьют" и "все американки - толстые и страшные феминистки". То бишь данные тезисы не считаю аксиомами, и все, кто считает наоборот, скорее всего меня не поймут и ничего мной написанное им не понравится. :) 

Я не буду давать конкретного определения слову духовность, думаю, что все грамотные и без меня, могут заглянуть в словарь при случае, я лично под духовностью понимаю наличие, превалирование и следование традиционным моральным ценностям. (Таким как - не укради, не измени, трудись, не ленись, уважай старших, почитай свою историю, люби ближнего, будь милосердным, умей прощать, созидай, не разрушай - ну и т.д.) 

 Если уж сравнивать Россию (пространство русскоязычного СНГ) с Америкой, то в США люди гораздо более уважительно относятся друг к другу, чем у нас. Здесь нет этого навязшего в зубах "традиционного людского хамства", с которым сталкиваешься чуть ли не с первых шагов по прибытию в Шереметьево. Народ здесь отзывчивый, да – по большому счету никого ваши проблемы не волнуют, как и в России - однако, если ты просишь о помощи - помогут чуть ли не моментально. Здесь принято, считается хорошим тоном и заложено в воспитание людей - быть вежливым с незнакомцами, поздороваться, улыбнуться, если тебя о чем-то спросили - постараться ответить. Представить себе ситуацию, что вы потерялись в США, спросили у прохожего, или зашли в магазин или на заправку спросить "как пройти туда-то" и чтобы вам отказали - это 1 шанс из 1000. Да - я не преувеличиваю! Один из 1000! В США вы можете быть уверены, что любой прохожий незнакомый человек, кого вы остановите с вопросом в 99% из всех случаев вам улыбнется и постарается вам помочь. А в России... Ну вы сами знаете... 

Далее - на собственном примере - когда я училась в университете в России - списать, получить оценку "обманным путем", волынить, не посещать занятия - это считалось нормально. Никто не посмотрит на вас осуждающе в компании, если вы вдруг похвастаетесь "а я прошлую контрольную скатал и получил пятерку". Даже по плечу, скорее всего, похлопают - мол - молодец, так и надо! В США студенты так никогда не поступят! Нет, я не говорю, что здесь нет тех, кто списывает - разумеется, воры, халявщики и т.д. есть у любой нации. Но американцы воспитаны так, что это очень неправильно списывать, воровать, отлынивать от работы, пытаться получить что-либо на халяву. Здесь в почете, если вы скажете, что перед тестом готовились всю ночь, но вас никто не поймет, если вы разоткровенничаетесь и скажете, что "я шпоры приготовил". Вас никто не будет уважать и будут сторониться, если вы скажете, что не любите учиться, а хотите просто получить диплом. Если вы скажете, что получили оценку незаконно или незаслуженно, но радуетесь этому! Здесь не поощряется воровство, стяжательство, любительство халявы! 

Аналогично с супружеской изменой. Если в России это может быть нормой - сказать своим друзьям, что "я изменяю мужу/жене" - здесь это считается очень некрасивым, постыдным поступком. Общество его до такой степени не поощряет, что в американской армии, например, измена жене для служивого человека - уголовное преступление. А для гражданских людей - это угроза карьере, соц. статусу. 

Я могу продолжать очень долго и на конкретных примерах. Но поверьте мне - в США традиционная мораль и ценности возведены именно в ранг ценностей, это не просто пустые слова для большинства населения. Тогда как у нас, к сожалению, очень часто люди бравируют своим бездуховным поведением "напился, списал, изменил, украл, нагрубил". Поэтому мне искренне непонятны обвинения к американскому народу в их, якобы, бездуховности... Мне кажется, вы или плохо знаете США или ваша дефиниция духовности идет вразрез с ее общепринятым определением. В любом случае - буду рада поучаствовать в обсуждении данной темы. :) 

Ольга_Таевская: Уважаемая Izabel! Мне представляется, что понятие «духовность» несколько шире, чем просто «следование моральным ценностям». Очень трудно понять автора, пишущего про «духовность», который отказывается четко сформулировать свое индивидуальное понятие «духовности» и приводит примеры из жизни России как минимум пятнадцатилетней давности на фоне положительных примеров американской жизни сегодня.

Я уже однажды отвечала на вопрос  Ирины Литтл из Канады  «Что такое духовность?». И, в моем личном понимании, «духовность» - это нечто большее, чем общепринятые и общечеловеческие христианские моральные ценности. 
 Духовность - это сопереживание. 
 Духовность - это способность подняться над сиюминутным. 
 Духовность - это вера в непреходящие человеческие ценности: любовь к людям, добро, сострадание, самосовершенствование, познание, помощь нуждающимся. 
Духовность - это вера в добро и справедливость, в то, что не хлебом единым жив человек.
Духовность - это неустанная работа мысли и души, желание разобраться и понять человеческое общество, жизнь во всем ее многообразии. 
 Духовность – это когда человек посвящается себя добрым и нужным обществу делам.
Духовность - это талант и полет, это приоритет для познания, добра и служения людям, а не корысть и себялюбие. 
Духовность - сила характера и следование своим принципам, это тот стержень, без которого человек не может быть полноценным человеком и реализоваться в этой жизни. Духовность - это принятие культурных ценностей, накопленных человечеством и стремление приобщиться к этим культурным ценностям... 

Я не знакома ни с одним американцем лично, а судить по фильмам и новостям, прошедшим строгую цензуру, не считаю корректным, но буду рада, если американский народ, в своем подавляющем большинстве, будет соответствовать этим моим личным критериям духовности. А создавались эти критерии, как вы понимаете, не на пустом месте, а путем наблюдения и соприкосновения с людьми, которые вложили в меня эти представления.

Насчет российского хамства. Возможные причины: очень трудная жизнь многих поколений, пьянство, грубость, маты и бескультурье в бедных семьях (Россия огромная, климатические условия суровые, законы выживаемости жестокие, не все выдерживают).
 Не обматерили вас в ответ на Ваш вопрос – это для них уже культура. Откуда взять улыбки, доброжелательность девочке из многодетной семьи, проведшей детство в какой-нибудь заводской или деревенской пьяной слободке? Это Вам не Флорида или Калифорния. Россия – это зоны, тысячи километров тайги, глушь, морозы и трудные судьбы. Москва – это не Россия, это status in statu (государство Москва внутри государства Россия).

 Насчет измен. Причина: Много женщин, мало мужчин, мужчины берут себе как бы несколько жен, хоть какая-то поддержка одиноким дамам, поэтому в России это не является преступлением. Если бы мужчин было столько же, сколько женщин – это уж был бы разврат, а так – почти благородная миссия со стороны мужчин, кстати добровольная со стороны женщин (каждая с детства знает, что ее будущий муж в любой момент могут поменять на другую или завести параллельные отношения, что кстати дает нашим женщинам огромный стимул к самосовершенствованию во всех сферах жизни, и безусловно наши – самые-самые – в силу указанных мною причин).

 Насчет списывания и обмана преподавателя. Возможные причины: очень строгие требования в системе российского образования, невозможно все выучить и сдать без помощи «напоминалок» и еще каких-то хитростей. В России распространена поговорка: «Лучше иметь красную рожу и синий диплом, чем красный диплом и синюю рожу». И, тем не менее, старались и стараются учиться добросовестно, иногда в ущерб своему здоровью и полноценному сну. В Америке же, насколько я знаю, более щадящая система для детей и студентов.

 Насчет воровства. Часто это от бедности. Надо кормить детей. А хапуги и взяточники – наверное алчность общечеловеческая черта, и согласна такие люди крайне далеки от духовности. Но их у нас и не любят, они изгои, несмотря на то, что многие на высоких постах.

 Так что, если сравнивать Россию и Америку, то сравнение будет несколько в разных весовых категориях. Россия пережила слишком много, она уже взрослая девочка - и в этом ее сила; американцы – как дети, горюшка по нашим представлениям видели мало (и слава Богу) – и до нашей духовности, силы и закаленности ей еще расти и расти. И вообще, страна – это не только территория, это прежде всего люди, которые там живут, и в России очень много интеллигентных, вежливых, культурных, образованных и доброжелательных людей. И вообще каждому надо начинать с себя. И у нас в Иркутске, например, принято, как и в Санкт-Петербурге, вежливо и внимательно объяснить дорогу, помочь и подсказать, если спрашивают или нуждаются в твоей помощи. Во всяком случае, наше поколение в подавляющем большинстве, исключая просто злых и душевно нездоровых людей, «бездуховностью» явно не страдает, мыслит самостоятельно и на все имеет собственное мнение. ИМХО.

(Пройдя по этой ссылке, вы можете прочитать все письма и высказывания на тему духовности в нашем с вами журнале)

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru